10.10.2021
О 60-летнем юбилее факультета немецкого языка ПГУ

Факультет немецкого языка – один из старейших и престижных факультетов университета, пользующийся известностью далеко за пределами Северо-Кавказского федерального округа благодаря неустанной творческой работе и поиску всего коллектива. Сотрудники факультета бережно хранят традиции и живо откликаются на все современное и творчески претворяют в жизнь новые идеи. Это касается как профессионального роста преподавателей и качества подготовки студентов, так и научно-исследовательской работы ученых.

Немецкий язык занимал и занимает достойное место в палитре иностранных языков Пятигорского государственного университета.

С 1961 года факультет немецкого языка является самостоятельным структурным подразделением университета, осуществляющим подготовку высококвалифицированных специалистов в сфере лингвистики, методики преподавания немецкого языка, межкультурной коммуникации, инноватики и рекламы, что соответствует духу времени и тенденциям научно-производственных преобразований в сфере высшего образования.
Коллектив факультета с 2007 года является активным участником проекта Посольства Федеративной республики Германии в Российской Федерации «Дни Германии в российских регионах» и был неоднократно отмечен грантом.

Факультет имеет тесные связи с Германской службой академических обменов (ДААД). Представительство DAAD работает в ПГУ с 01.09.2009.

Многие годы сотрудничает с Гете-институтом. В 2005 году состоялось открытие учебно-методического центра.

Факультет немецкого и английского языков осуществляет активную международную деятельность в сотрудничестве с университетом им. Ф. Шиллера г. Йена, Германия и Институтом прикладных наук г. Санкт – Пёльтена, Австрия, реализуя программы включенного семестрового обучения.
В 2019 году ПГУ вошёл в программу Европейского Союза ERASMUS+ по программе двух дипломов по направлению подготовки 42.04.01 Реклама и связи с общественностью, профиль "Коммерческая реклама" в партнерстве с Институтом прикладных наук (г. Санкт – Пёльтен, Австрия), которая реализуется на факультете немецкого и английского языков, отделении инноватики и рекламы.
В 2015 и в 2017г г. зав. кафедрой доц. Шавкун Н.С., проф. Белова В.Ф., проф. Морозова М.Е. доц. Мирзаханова А.Э., доц. Папка Н.В., ст. преп. Лебеденко Г.А. были награждены благодарственными письмами Посольства Федеративной Республики Германии в России за конструктивное и плодотворное сотрудничество и за большой личный вклад в развитие германо-российских отношений.

Преподаватели кафедры имеют членство в организациях и объединениях Российского и международного уровней.

Оставить комментарий