12.05.2025

Открытая лекция в рамках проекта «Ringvorlesung: Germanistik von und für Germanist*innen»

Возрождаем традиции открытых лекций!


Кольцовка лекций: Германисты для германистов России о германистике


Подробнее о проекте

Семнадцатая лекция цикла состоится 20 мая 2025 года в 14:00 часов по московскому времени.

Тема лекции: «Жизненные нормы сквозь призму языка (на материале немецкой лингвокультуры)»
Референт: Буренкова Светлана Витальевна, доцент, доктор филологических наук, профессор кафедры «Иностранные языки», заведующий кафедрой «Иностранные языки» Омского государственного технического университета, г. Омск.

В продолжение цикла лекций, посвящённых научному наследию профессора В.Д. Девкина, предлагается доклад, в рамках которого будут представлены труды учеников и последователей школы В.Д. Девкина в городе Омске.

Речь пойдет также об уникальном таланте профессора В.Д. Девкина в выборе тематики лингвистических исследований, о специфике его взаимодействия с аспирантами.

Очевидную практическую пользу, возможности всестороннего и глубокого изучения языка в соответствии с исследовательским каноном научной школы В.Д. Девкина автор демонстрирует на примере разнообразия аспектов и материала описания норм и ценностей немецкой лингвокультуры. Релевантные для носителя языка явления, касающиеся наиболее важных моментов организации, нормализации его жизни, имеют первостепенное значение и для иностранца, изучающего данную лингвокультуру.

Особенно актуальным изучение жизненных норм сквозь призму языка становится в эпоху перемен, когда общество сталкивается с массой новых проблем, требующих этических решений, пересмотра существующей системы моральных норм и ценностей. В лекции на примере Германии рассматривается, как жизненные нормы, правила поведения, ценностные установки меняются в зависимости от социокультурных трансформаций и насколько это важно для понимания текущей языковой ситуации и перспектив её лингвистического анализа.

Ссылка для подключения
https://us06web.zoom.us/j/3040298443?pwd=L21wV09RR21XL3IwZFlrakhuYUpsZz09
Идентификатор конференции: 304 029 8443
Код доступа: 4uFiE1
Лекция № 17
Оставить комментарий